Романчук: «На минском автозаводе ведут себя так, как будто российские заказы не кончатся никогда»
Продукцию МАЗ представили делегации Экваториальной Гвинеи. Фото maz.by
Экономист — о том, что будет с «антисанкционным» производством беларусских автобусов и электробусов. В Минске строят новый завод МАЗа — заявлено, что он будет выпускать около 3 тысяч единиц автомобильной техники в год (при этом, как сообщало ведомственное издание «Автозаводец», за прошлый год выпустили 1259 автобусов, 21 троллейбус и 1 электробус). По словам председателя Мингорисполкома Владимира Кухарева, потребность в новой производственной площадке возникла из-за роста заказов, в том числе на поставки пассажирской техники. Сейчас на объекте ведутся «интенсивные работы» — параллельно идут строительство и проектирование следующих очередей, закупка оборудования и т.д. «Это будет хороший завод», — заявил чиновник. Проект разработали еще в 2020 году, и тогда прогнозировалось, что новое предприятие сможет окупиться за 4 года. Однако ситуация с тех пор сильно изменилась, МАЗ попал под санкции и не мог найти инвестора. В итоге $100 миллионов выделил из своего инновационного фонда Мингорисполком, а на заводе утверждают, что сегодня, несмотря на санкции, все у них неплохо. Мол, на склад не работают, только под заказ, и вообще ставят новые рекорды по производству пассажирской техники — только за первый квартал 2023 года выпустили 382 единицы.
При этом в бодрых рапортах об успехах, конечно, умалчивается такая неприятная деталь, как склонность новых «антисанкционных» автобусов МАЗ к самовозгоранию. Только за июль-август этого года три автобуса на газомоторном топливе сгорели в Санкт-Петербурге, из-за чего на несколько недель была приостановлена эксплуатация еще 137 единиц техники. Правитель Беларуси, к слову, предложил свое объяснение ситуации: по мнению
