Романчук: «Лукашенко ищет руку, плечо или карман — все, что угодно — среди таких же токсичных режимов»
В Самарканде продолжается саммит Шанхаской организации сотрудничества. 16 сентября было озвучено, что страны ШОС решили запустить процедуру о предоставлении Беларуси статуса члена организации.
Самарканд. Вечер 15 сентябряНакануне правитель Беларуси провел переговоры с главами КНР, Узбекистана, Пакистана, а президенту Ирана Эбрахиму Раиси предложил «держаться вместе, чтобы не просто выжить, а занять свое место под солнцем». Что получится из установки «интенсифицировать отношения», и изменится ли что-то для Беларуси от перемены статуса? — Тоталитарные режимы всех стран, объединяйтесь! — в экспресс-комментарии «Салiдарнасцi» c иронией оценивает происходящее в Самарканде экономист Ярослав Романчук. — Лукашенко настолько загнал себя в угол, самоизолировал и сделал токсичным, что ищет руку, плечо или карман — все, что угодно — среди подобных себе, таких же токсичных режимов. Иран — такой же изгой, Россия — агрессор-изгой, и даже Китай сторонится такого рода партнерства. Поэтому подобные заявления — скорее, попытка сделать вид, мол, мы прорываем изоляцию, у нас есть свой лагерь ШОСовцев, неприсоединившихся. На самом деле за этими словами — полная смысловая и организационная пустота. Никакого экономического, социального прогресса, улучшения положения для режима не будет, сколько бы саммитов ШОС ни проводилось.
Потому что эта организация во многом становится на побегушках у Китая — а Китай решает свои вопросы в совершенно другом формате и режиме.И то, что Лукашенко будет поддакивать Китаю или «гнать бочку» на США, Запад, ровным счетом ничего не изменит. Просто хор в поддержку большого, сильного, богатого царя, который может дать деньги, технологии или, по крайней мере, не мешать делать схематоз.— Вспоминая прежний опыт, в
Читать на udf.by
