
Рогозин сообщил о едва не состоявшейся аварии на орбите
Глава госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин в соцсетях рассказал, что ранним утром по московскому времени на околоземной орбите едва не столкнулись два космических аппарата — российский «Канопус-В» № 5 и японский ASNARO.
По его словам, спутники сблизились на расстояние около 200 метров. На Земле специалисты оценили их траектории и решили поберечь ресурсы российского спутника и не включать его двигатель для манёвра уклонения.
«Разминулись. Но чем больше будет выводиться аппаратов в рамках строительства многоспутниковых группировок, тем чаще придется уворачиваться. Это уже новая реальность в ближнем космосе», — написал Рогозин.
Эксперт перечислил предметы, угрожающие МКС и спутникам на орбите
Рогозин оценил угрозу спутникам со стороны
Читать на svpressa.ru