Роднянский: «Расстояние от Москвы до Харькова – 730 км. Представьте себе, каково там сейчас»
Кинопродюсер призывает: нельзя привыкать к войне.
– Я слежу за российскими новостями и остаюсь в контакте с московскими друзьями, – пишет создатель «Левиафана» Александр Роднянский. – И у меня понемногу складывается ощущение, что многие – может быть, не вполне сознательно – «нормализовали» для себя войну. Она перестала для них быть шоком, потрясением, острым переживанием. Я понимаю, что испытывать шок постоянно – невозможно. Человеческий организм просто не справится с этим. Не выдержит. Понятен и тот непреложный факт, что жизнь продолжается. Разумеется, я говорю сейчас не о тех людях, которые поддерживают войну, а значит – убийство мирных граждан соседней страны. И я не собираюсь тратить время на дидактические поучения и морализаторство. Все вы люди взрослые, сами всё понимаете, сами принимаете решения. Я для себя когда-то решил не плевать в спину уезжающим и не поучать остающихся.
Жизнь продолжается и всем надо ходить на работу, зарабатывать, воспитывать детей, помогать родителям. И очень сложно сочетать эти заботы со страшной реальностью войны, пылающей всего в нескольких сотнях (а то и десятках километров) от вас.Особенно на фоне тех беспрецедентных мер, которые предпринимают российские власти, чтобы оградить собственных граждан от правды. Ведь чтобы узнать о подлинном положении дел, вам необходимо приложить серьёзные усилия. И не все готовы к этому. Но для того, чтобы остаться человеком, сохранить в себе способность к эмпатии, состраданию, сочувствию, чтобы не испытывать муки стыда спустя короткое время, нельзя позволить себе за повседневными заботами забыть о том, что совсем рядом идет война, развязанная вашим правительством. Что каждый обстрел российской армией украинского города – это жертвы. Такие же, как вы,
Читать на udf.by

