
Риши Сунак готовит большой саммит по искусственному интеллекту — Джо Байден в деле
Премьер-министр Великобритании Риши Сунак запланировал на конец года саммит по искусственному интеллекту, где соберутся мировые лидеры и топ-менеджеры ИИ-компаний, сообщает Bloomberg.
Ожидается, что мероприятие пригласят Джо Байдена и других лидеров G7, руководителя OpenAI Сэма Альтмана, генерального директора Microsoft Сатья Наделлу, Дарио Амодея из Anthropic и генерального директора DeepMind Демиса Хассабиса.
Местом проведения может стать Блечли-Парк — расположенное между исследовательскими центрами Оксфорд и Кембридж загородное имение, которое являлось главным местом пребывания Правительственной школы кодов и шифров Великобритании, которая во время Второй мировой войны декодировала немецкие шифры «Энигмы» (в том числе с участием известного математика Алана Тюринга).
Именно на саммите может решиться будущее быстроразвивающейся технологии, имеющей большой потенциал — как для ускорения медицинской диагностики и сокращения транспортных выбросов, так и для таких вредных целей, как фальсификация выборов и распространение дезинформации.
По оценкам Bloomberg Intelligence, рынок генеративного ИИ стоимостью $40 млрд может вырасти в 30 раз в течение следующих 10 лет.
«Великобритания демонстрирует, что может сыграть ведущую роль среди Китая, США и Европы. Речь идет не только о том, чтобы обуздать ИИ, но и сделать Британию центром талантов для искусственного интеллекта и его внедрения», — считает Брент Гоберман, соучредитель туристического сайта lastminute.com и форума основателей бизнеса, ориентированного на технические события.
Ранее Сунак заявлял, что для ИИ необходимо установить «ограждения» — однако какую форму они приобретут еще предстоит определить. Великобритания, как сообщают источники Bloomberg, планирует рассмотреть
Читать на itc.ua

