

Rio Tinto снизила добычу алмазов за полугодие на 10% г/г,
Москва. 19 июля. INTERFAX.RU - Горнодобывающая Rio Tinto, входящая в пятерку лидеров алмазодобычи в мире, в первом полугодии 2023 года снизила производство на 10% в годовом измерении, до 1,924 млн карат, сообщила компания.
Во втором квартале производство упало на 16% в годовом исчислении, до 970 тысяч карат. Снижение объясняется ходом строительства инфраструктуры рудника и карьера.
После прекращения в конце 2020 году добычи на австралийском руднике Argyle, единственным производственным активом Rio остается Diavik (Северо-Западные территории, Канада), в нем компании принадлежит 100% после выкупа в конце 2021 года 40%-й доли у Dominion Diamond.
Показатели Diavik сокращаются, этот открытый в 2003 году рудник должны закрыть в 2025 году. Также Rio Tinto подтвердила годовой прогноз по добыче на Diavik, который в начале этого года был снижен с 4,5-5 млн до 3 - 3,8 млн карат.
Читать на smartmoney.one