

РФ потратила миллиарды долларов на подкуп и вербовку украинских политиков, — Bellingcat (видео)
Как отмечает расследователь Христо Грозев, сеть пророссийских политиков должна была организовать госпереворот после полномасштабного вторжения, однако потенциальные агенты "кинули на деньги" ФСБ. С 2014 года Россия потратила миллиарды долларов на подкуп и вербовку украинских политиков. Об этом в эфире Youtube-программы "Продолжение следует" сообщил журналист-расследователь проекта Bellingcat Христо Грозев.
Будь всегда в курсе событий вместе с телеграм-каналом Быстрый Фокус. По его словам, в ближайшее время будет опубликовано расследование о том, сколько Федеральная служба безопасности РФ потратила денег на создание сети пророссийских политиков в Украине, которые после полномасштабного вторжения должны были организовать госпереворот. Грозев утверждает, что Кремль с 2014 года потратил миллиардры долларов на подкуп и вербовку потенциальных агентов.
"Это было 150-160 высокооплачиваемых офицеров ФСБ. Каждый из них имел неограниченный бюджет, чтобы вербовать украинцев любого уровня. Они вербовали на бумаге и потом оказалось, что… Ну да, они летали, чтобы встречаться с ними в Таиланде, Мальдивах, на Кипре.
Эти деньги они потратили на встречи. Им давали налом", — продолжил Грозев и отметил, что российская агентура не сработала, поскольку "завербованные" политики кинули на деньги ФСБ. Также расследователь Bellingcat поприветствовал решение президента Украины Владимира Зеленского о запрете деятельности пророссийских партий на время действия военного положения, в рядах которых, по мнению журналиста, также были агенты спецслужб РФ.
Читать на focus.ua

