"РФ не маскирует намерения": в ОП рассказали, готова ли Украина к атакам по энергетике (видео)
По словам Михаила Подоляка, в Кремле демонстрируют готовность терроризировать мирное население до тех пор, пока война не будет ими проиграна. Первые атаки по электростанциям уже фиксируются. Российские оккупанты намерены продолжать энергетический террор в Украине, однако в отличии от прошлого года это не станет неожиданностью.
Многие месяцы велась тщательная подготовка инфраструктуры к новым атакам противника. Об этом заявил советник главы Офиса президента Михаил Подоляк в эфире "24 канала" 23 октября. По его словам, россияне под вечер 22 октября впервые за долгое время обстреляли одну из тепловых электростанций ДТЭК, что привело к серьезным повреждениям оборудования.
Это начало российского террора, который направлен на то, чтобы оставить украинцев в зимний период без отопления и электричества. "Мы понимаем, какая у них будет тактика. Так, у них сегодня есть больше дронов и немного меньше ракет, особенно класса Х.
Они будут проводить комбинированные атаки, где будут доминировать те же БПЛА. Но и сейчас увеличили мобильные и стационарные системы противоракетной и противовоздушной обороны", — заявил Михаил Подоляк. Отдельно советник главы ОП отметил, что без потерь и повреждений обойтись фактически невозможно и все это должны понимать.
В частности речь про частные и государственные компании, у которых должен быть проработанный план, как и насколько быстро можно будет восстановить мощности. В течение года Украина накапливала дополнительные ресурсы, которые и должны позволить быстро восстанавливать все разрушения и повреждения. "Это война, которая идет долго.
Читать на focus.ua


