

РФ ежедневно сжигает 4 млн куб. м газа, который раньше поставляла в Германию, — СМИ (фото)
По информации журналистов, сжигание газа началось после того, как Россия в июне сократила поставки газа в Европу через "Северный поток-1". Таким образом в РФ ежедневно сжигается топливо на $10 млрд. Россия ежедневно сжигает 4,34 млн кубометров газа на компрессной станции "Портовая" недалеко от границы с Финляндией.
Ранее он экспортировался в Германию. Об этом пишет издание BBC со ссылкой на анализ норвежской аналитической компании Rystad Energy. Таким образом РФ ежедневно сжигает природный газ на $10 млрд.
Журналисты сообщают, что топливо поступает с нового завода по производству сжиженного газа в Портовой Ленинградской области. Компрессорная станция расположена в начале газопровода "Северный поток-1", по которому газ шел в Германию. В июне Россия значительно сократила поставки газа через "Северный поток-1".
С тех пор ученые заметили значительное увеличение теплоотдачи объекта. Это свидетельствует о сжигании газа. Кроме того, финские граждане, проживающие вблизи границы с РФ, замечали на горизонте большое пламя.
Отмечается, что сжигание газа является обычным явлением на перерабатывающих заводах. Обычно это делается по техническим причинам или по соображениям безопасности. Однако масштабы сжигания Россией сбили экспертов с толку.
"Я никогда не видела так много факелов на заводе по производству СПГ. Начиная примерно с июня мы наблюдали этот огромный пик, и он просто не исчез. Он оставался очень аномально высоким", — рассказала эксперт по спутниковым данным из Университета Майами в Огайо доктор Джессика Маккартни.
Читать на focus.ua

