
РФ бессмысленно расходует свои свежие силы в Донецкой области, Москва попытается поглотить ЗАЭС в ближайшие две недели — ISW
Украинские военные в районе Бахмута, Донецкая область, 1 ноября 2022. Армия РФ пытается захватить его с мая, город остается под контролем ВСУ (Фото:REUTERS/Clodagh Kilcoyne) Российская армия бессмысленно тратит свои человеческие ресурсы — в том числе недавно мобилизованные силы — в атаках в Донецкой области, тогда как в Херсонской области четких признаков отвода основных боевых сил РФ пока нет.
Об этом идет речь в новой сводке Института изучения войны (ISW) по итогам 3 ноября.Россияне преждевременно бросили в наступление недостаточную концентрацию мобилизованных военнослужащих в районе Бахмута и Угледара (Донецкая область), растратив свежий ресурс мобилизованного личного состава на незначительные успехи в направлении несущественных в оперативном плане населенных пунктов, отмечают в ISW. Заместитель начальника Генштаба Украины Алексей Громов 3 ноября сообщил, что 1−2 российские мотострелковые роты при поддержке артиллерии и танков на прошлой неделе провели наземные атаки, чтобы захватить Павловку и выйти к Угледару, однако понесли потери из-за сопротивления ВСУ.
Российские источники также признают, что темпы продвижения их сил в районе Угледара слишком медленные из-за действий ВСУ и грязи. По словам Громова, армия РФ продолжает наземные атаки на донецком направлении за счет мобилизованных сил, сил ЧВК и бывших заключенных, а за последние 24 часа россияне провели более 40 наземных атак в районах Бахмута, Авдеевки и в западной части Донецкой области, потеряв более 300 человек (100 убитыми) только на одном направлении.Аналитики ISW констатируют «неразумное распределение ресурсов на передовой» в Донецкой области со стороны РФ.
Читать на nv.ua