Республиканская станция переливания крови заплатит донору 100 тысяч рублей за молчание
В такую сумму Ухтинский городской суд оценил нравственные страдания донора крови за то, что врачи не сообщили женщине, что у нее в 2010 году был положительный анализ на ВИЧ. Это обстоятельство не мешало ей сдавать кровь до внесения сведений в единую базу данных в 2018 году. Сейчас она может продолжать быть донором крови.
Фото Виктора Бобыря из архива БНКУхтинка Б. в декабре 2010 года проходила обследование в роддоме, сдавала кровь и по результатам анализов ей не сообщили, что о наличии у нее какого-либо заболевания. Специалисты Республиканской станции переливания крови (РСПК) тогда проводили обследование анализов крови, поступивших из роддома. У Б. был положительный результат при первичном исследовании. Для более подробного исследования
Читать на bnkomi.ru