
Решение правления о сохранении ставки на уровне 25% было единогласным – НБУ
Члены Комитета по монетарной политике Нацбанка на состоявшемся 7 сентября заседании единогласно высказались за сохранение учетной ставки на уровне 25%.
Об этом сообщили в НБУ.
Подчеркивается, что участники дискуссии были единодушны — нет необходимости изменять уровень ставки.
«Инфляционные риски на краткосрочном горизонте снизились: в июле и августе инфляция даже находилась несколько ниже прогноза НБУ.
Поступили значительные объемы международной помощи, существенно сократилось эмиссионное финансирование бюджета, улучшилась ситуация на валютном рынке, а международные резервы превысили 25 млрд грн.», — говорится в итогах дискуссии.
В то же время в более продолжительной перспективе баланс рисков для инфляции остается смещенным вверх, а уровень неопределенности — чрезвычайно высоким, добавляют в НБУ.
В частности, из-за российской агрессии экспорт Украины остается существенно ограниченным, а государственный бюджет и в дальнейшем нуждается в значительных объемах внешнего финансирования. Также идет ухудшение инфляционных ожиданий.
«Учитывая эти факторы, члены КМП согласились, что уровень учетной ставки в 25% достаточен для сохранения курсовой стабильности и управляемости инфляционными процессами на горизонте политики. Впрочем, необходимо усиливать монетарную трансмиссию в рыночные ставки, чтобы гривневые инструменты стали более привлекательными для сбережений», — говорится в сообщении.
В ходе обсуждения озвучили несколько возможных вариантов мер, позволяющих достичь такой цели.
Это:
введение сделок по продаже ОВГЗ из портфеля НБУ; повышение нормы обязательных резервов; введение сделок с долгосрочными депозитными сертификатами.«Национальный банк Украины имеет план действий как на случай более оптимистичного развития событий, так и более
Читать на epravda.com.ua
