

Репетировали в Чудильнике и мечтали о Спартаке: самое интересное за 60 лет из истории Гомельского театра кукол
– Перед тем как Незнайка начнёт читать стихи, должны выйти Винтик и Шпунтик и поиграть с красным мячом в футбол, чтобы не было статичности, – как будто не о куклах, а о людях говорит директор Гомельского городского театра кукол Дмитрий Горелик, обращаясь к актрисе и заведующей труппой Тамаре Горячевой, которая служит в театре 57 лет.
– Вы решили поставить «Приключения Незнайки», чтобы напомнить зрителям, что именно с этого спектакля 60 лет назад началась история вашего учреждения? – уточняю.
– Честно говоря, даже не думал об этом… – директор театра задумывается.
– Я просто люблю традиционные спектакли, в которых артисты не видны за ширмой. И кажется, что кукла оживает, шевелится, даже если это обычная тряпочка. Происходит удивительное – дети начинают ассоциировать её с живым существом. Разве это не чудо? У кукольников есть даже свой журнал, который так и называется – «Театр чудес».
Репетировали в «Чудильнике»
– В 1963 году наш театр, по сути дела, ещё не был самостоятельным юридическим лицом (стал таковым только в 1968-м).
Это была кукольная труппа при Гомельском облдрамтеатре, – добавляет Дмитрий Горелик. – Долгое время кукольный театр базировался в купеческом доме начала XX века по улице Пушкина, 2 (сейчас бизнес-центр «Пушкин Плаза»). До нас там одно время находилась поликлиника УВД, потом ГАИ. В нашем распоряжении было подвальное помещение и этаж с одной гримёркой и небольшим репетиционным зальчиком. Первую машину чудом купили в 1997 году. До этого у нас были автобусы «Чернигов» и «Кубань» с деревянным полом, в которых ноги, даже если ездили на небольшие расстояния, отмерзали напрочь.
Вопрос о новом помещении много лет не переставал беспокоить артистов.
– Долгов время гомельские кукольники