

РЭО готов на 90% профинансировать создание пяти мусорных заводов в Ленобласти
Российский экологический оператор (РЭО) готов на 90% профинансировать создание пяти предприятий по переработке отходов в Петербурге и области в рамках единой концепции развития мусорной отрасли в двух регионах до 2030 года. Об этом сообщает в понедельник пресс-служба РЭО.
«Впервые в России создается подобная концепция для двух субъектов в области обращения с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Такая возможность была предоставлена законодательно еще в 2019 году, и до сегодняшнего момента никто ей не воспользовался кроме Петербурга и Ленобласти.…> Также мы готовы предоставить финансирование в рамках наших мер поддержки, в частности по механизму «зеленых» облигаций. Мы готовы предоставить объем финансирования до 90% от объема требуемого Невскому экологическому оператору на субсидируемых условиях», - заявил руководитель РЭО Денис Буцаев, чьи слова приводятся в сообщении.
Как отметили в РЭО, предприятия по переработке отходов будут расположены на нарушенных землях, то есть там, где уже возникали стихийные свалки. Они пройдут общественное обсуждение, и получат согласование - как на региональном, так и на федеральном уровне. Также вся документация в обязательном порядке пройдет общественные слушания и государственную экологическую экспертизу.
«Санкт-Петербург и Ленинградская область - слишком близкие соседи, чтобы экологические проблемы на территории одного субъекта не отражались автоматом на другом. Единственный способ решить эти проблемы - совместными усилиями искать наиболее эффективные и безопасные решения. Действующие полигоны почти полностью исчерпали свои мощности, кроме того, сейчас используются полигоны открытого типа, они устарели, необходимо переходить к комплексам переработки отходов, которые наносят минимальный
Читать на finanz.ru