
Рентгеновский телескоп снял самую детальную карту черных дыр
Исследователи из Германии заявили о создании самой детальной карты объектов, которые связаны с рентгеновским излучением. Ученые опубликуют данные в ближайшие несколько месяцев.
Космический телескоп немецкого производства создал самую подробную карту черных дыр и нейтронных звезд Вселенной. Ученые отчитались, что они смогли обнаружить 3 млн новых объектов менее чем за два года.
Обсерваторию под названием eROSITA запустили в 2019 году — он стал первым космическим рентгеновским телескопом, способным снимать все небо. Это главный инструмент на борту российско-немецкого космического аппарата «Спектр-Рентген-Гамма», который находится в области, известной как точка Лагранжа, одна из пяти стабильных точек вокруг системы Солнце-Земля, где
Читать на rusjev.net
