

Ремзавод заминирован, а цементный скоро не заработает – экс-мэр Балаклеи
О восстановлении деоккупированных городов Харьковщины, состоянии промышленных предприятий Балаклеи, разминировании и коллаборантах – в интервью бывшего мэра Балаклеи, народного депутата Александра Литвинова МГ «Объектив».
Балаклейский прорыв Вооруженных сил Украины в сентябре прошлого года позволил украинским защитникам освободить почти всю Харьковскую область. Трогательные кадры встречи местных жителей украинских освободителей увидел весь мир. В настоящее время в оккупации находятся 29 населенных пунктов Харьковщины, это менее 2% территории области (в мае прошлого года было 25%). Российские захватчики оставили после себя разрушенные жилые дома, взорванные мосты, заминированные поля. Процесс восстановления жизнедеятельности в освобожденных населенных пунктах начался сразу после освобождения и продолжается сейчас – возводятся временные мосты, ремонтируются дома, больницы, открываются магазины и банки. Вместе с тем, местные жители не спешат возвращаться из-за разрушенного жилья и отсутствия работы.
Бывший мэр Балаклеи, а ныне народный депутат Украины Александр Литвинов уверяет, что в этом году на восстановление жилищно-коммунальной инфраструктуры Харьковщины будут направлены значительные средства из государственного бюджета, а также финпомощь стран Евросоюза. При этом нардеп трезво оценивает ситуацию – восстановление займет годы и потребует миллиардов гривен.
Как происходит процесс восстановления Балаклеи и Изюма, насколько распространен коллаборационизм в освобожденных городах, что делать с массовой безработицей на прифронтовых территориях, куда девались местные депутаты — об этом и многом другом народный депутат Украины и экс-мэр Балаклеи Александр Литвинов рассказал интервью МГ «Объектив».
– Как вы оцениваете размер ущерба,
Читать на objectiv.tv
