

Ремонты завершатся вовремя: Шмыгаль отчитался о готовности энергосистемы к отопительному сезону
По словам премьер-министра, Минэнерго взяло на себя обязательства, что к началу сезона заработают 25 энергоблоков тепловых электростанций, которые дадут энергосистеме 4,5 ГВт мощности. Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что подготовка энергосистемы к предстоящему осенне-зимнему периоду находится в завершающей стадии. Об этом сообщает департамент коммуникаций Секретариата Кабмина.
На заседании правительства премьер-министр отметил, что в настоящее время проведены ремонтные работы на 7 атомных энергоблоках, и еще два блока будут введены в эксплуатацию до начала отопительного сезона. Общая мощность этих блоков составит 7,8 ГВт. Кроме того, также сообщается, что Минэнерго взяло на себя обязательства о вводе в эксплуатацию 25 энергоблоков тепловых электростанций к началу отопительного сезона, что обеспечит энергосистеме дополнительные 4,5 ГВт мощности.
По данным Минэнерго, всего в систему уже добавлено 804 МВт из запланированных дополнительных 1,7 ГВт мощностей. "Отремонтировано почти 80% оборудования теплоэлектроцентралей. Продолжаются интенсивные ремонты, которые завершатся вовремя.
Кроме того, отремонтированы и находятся в ремонте 35 гидроагрегатов ГЭС мощностью почти 2,3 ГВт", — сказал Шмыгаль. Премьер отметил, что подготовка энергосистемы к предстоящему осенне-зимнему периоду находится на заключительной стадии. Добавляется, что к зиме готовы 15,2 тыс котельных, около 84% теплосетей, 78% центральных теплопунктов, более 80% жилых домов, 86% школ, детсадов и больниц.
Читать на focus.ua
