Ректор ВШЭ осудил сбор подписей за снос памятника Дзержинскому
Ректор Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослав Кузьминов раскритиковал петицию студентов о сносе памятника основателю Всероссийской чрезвычайной комиссии Феликсу Дзержинскому. По его словам, от истории нельзя скрываться.
Памятники — это знаки истории, исторической памяти, а не объекты поклонения. Нынешним борцам с памятниками полезно вспомнить, что именно большевики начали их свергать. Историю надо помнить, от неё нельзя закрываться, вычеркивая или занавешивая какие-то её страницы, — сказал он в беседе с РИА Новости.
В петиции говорится, что монумент Дзержинскому является «монументальным оправданием терроризма» и «бросает тень на репутацию» ВШЭ.
Ранее News.ru писал, что столичные власти ищут подряд...
Читать на news.ru


