Регионы использовали Covid-19 для закупок медтехники по завышенным ценам
Пандемия коронавируса позволила местным властям в российских регионах совершать злоупотребления при закупке медицинской техники. Согласно исследованию "Новой газеты", власти, заключая контракты с единственными поставщиками, зачастую втридорога покупали аппараты ИВЛ, томографы и рентген-аппараты, хотя на деле могли сэкономить десятки миллионов из бюджета.
В некоторых регионах временную отмену тенедеров на контракты использовали для заключения контрактов на строительство футбольных полей, детских садов, ремонт дорог и благоустройство.
20 марта 2020 года Минфин РФ, МЧС и ФАС опубликовали письмо-позицию о проведении закупок в пандемию. Документ позволил больницам, региональным минздравам и другим органам власти проводить закупки в период пандемии
Читать на kasparov.ru


