Реформу общественного транспорта в Вильнюсе назвали аферой
Литовский политолог Кристофер Войшка планы Вильнюса разделить общественный городской транспорт на зоны назвал «аферой на полмиллиарда евро». Об этом он написал в соцсетях.
Войкша отметил, что компания Susisiekimos paslaugos обещает трансформировать транспортную систему города «по примеру Лондона». «Это преобразование стоимостью более полмиллиарда (а именно: 506 миллионов) евро должно разделить городское пространство на три зоны: „Центр-Пригород-Загород“ по принципу: в пригороде — дешевле, в центре — дороже», — рассказал политолог.
По его словам, согласно задумке, планируется, что 87 процентов жителей Вильнюса смогут пользоваться общественным транспортом, при этом общий уровень цен не должен резко измениться.В то же время Войкша обратил внимание на то, что авторы нововведений утверждают, что после внедрения оптимизационных решений эксплуатационные расходы общественного транспорта за год увеличатся вдвое. По мнению политолога, не нужно быть экспертом в области транспорта, логистики или инфраструктуры, чтобы при знакомстве с этой информацией не возникло очень серьезных сомнений.
«При чем здесь „оптимизация“, если во время нее затраты не только не уменьшатся (тогда как само понятие „оптимизация“ предусматривает снижение затрат), но и увеличатся вдвое? Каким образом в таком случае „общий уровень цен резко не изменится“?» — возмутился политолог. Также он выразил недовольство тем, что на такой план было выделено полмиллиарда евро, в то время как на повышение зарплат водителям автобусов и троллейбусов было выделено слишком мало денежных средств.
Эксперт напомнил, что из суммы в 506 миллионов евро 321 миллион евро предоставит муниципалитет, еще часть — составят инвестиции ЕС. «Следовательно, здесь будут освоены как
. Читать на obzor.lt


