
«Ребята, я с вами»: Дерипаска вторит Шойгу о переносе столицы России в Сибирь
3 марта на Красноярском экономическом форуме руководитель объединенной компании «Русал» и En+ Group Олег Дерипаска предложил перенести столицу России в Сибирь
«Я всегда говорю: кажется, это утопия, но зачем нам столица в Москве, если все интересы у нас в Азии? И другое время подлета ракет, и все остальное будет по-другому смотреться, если столица будет находиться в Новосибирске, Красноярске», — сказал бизнесмен.
Напомним, в августе 2021 года с предложением перенести столицу в Сибирь и построить в регионе несколько городов миллионников и научно-промышленных центров выступал министр обороны РФ Сергей Шойгу. Олег Дерипаска находится под западными санкциями с 2018 года. В 2022 году, после начала российской военной спецоперации в Украине, санкции Запада в отношении России ужесточились.
Сибирские политологи поддержали предложение бизнесмена.
«Прагматик Дерипаска не боится прослыть безумным или фантазером и озвучивает тренд, который зреет с начала 1990-х, — рассказал «Московской газете» политолог, заместитель начальника Экспертно-аналитического управления губернатора Красноярского края Павел Клачков. — Мир сейчас меняется, меняются огромные платформы в экономике и гуманитарной сфере. Возникает ощущение, что нет ничего невозможного, представления о незыблемом истончаются. Вопрос, который является неожиданным для обывателя, не первый год обсуждается на профессиональном уровне. Об этом говорил президент Владимир Путин на встрече с красноярской молодежью и упоминал Красноярск с точки зрения центра финансовых структур страны. Сейчас стоит доверять интуиции Олега Дерипаски и отнестись к этому серьезно. Тем более, что она перекликается с идеями Шойгу (министра обороны РФ) о строительстве в Сибири крупных городов. Мне кажется, в этом
Читать на mskgazeta.ru

