

Реакции редакции: британская армия деградирует
Британский военный эксперт Майкл Ноулз назвал состояние британской армии как позорное.
По его мнению, британским военным приходится обходиться бронетехникой, созданной в среднем полвека назад.
Основной боевой машиной британской армии до сих пор является машина пехоты Warrior. Она поступила на вооружение в 1984 году. Основной боевой танк до сих пор Challenger 2. Он был создан 30 лет тому назад. Такую оценку разделяют и члены британского парламента. Так, по словам главы парламентского комитета по обороне Великобритании Тобиас Эллвуда, британская армия по размеру расходов на оборону занимает первое место в Европе, но при этом находится в ужасающем состоянии.
Хромает не только качество, но и количество вооружения. Если на начало 2000-х годов в Великобритании было 900 танков Challenger 2, то к началу 2023 года их количество сократилось до 148. Видимо, финансирование этой отрасли идёт мимо этой отрасли. Очевидно, что деньги идут не в тот карман.
Плюс Великобритания играет на своём континенте, скорее, роль кукловода, а не второстепенного персонажа театра абсурда. Зачем ей армия, когда она есть у тех, кто всегда готов послушно реализовывать планы империи зла.
Читать на newsgomel.by