Разведка Эстонии: Россияне уже вряд ли смогут оттеснить ВСУ с левого берега Днепра, их наступление ослабевает
Глава разведки Эстонии Антс Кивисельг считает, что российским оккупантам не удастся вытеснить за Днепр Силы обороны Украины, которые закрепились на левом берегу Херсонской области. Об этом он сказал ERR в пятницу, 24 ноября.Кивисельг повторил две основные цели Украины во время операции: взять под контроль левобережье и оттеснить российские подразделения на юг, защитив жителей правого берега от регулярных обстрелов.Он подчеркнул, что ВСУ смогли удержать отвоеванные территории, особенно на восточном берегу Днепра.«На данный момент я не вижу и не верю, что армии Российской Федерации удастся отбросить украинские части за реку.
И если это произойдет, то это обязательно будет решение самих украинцев», — сказал эстонский разведчик.Оценивая общую картину на поле боя, он заявил, что, по его мнению, наступление россиян «начинает демонстрировать признаки ослабления» из-за ухудшения погоды и в ближайшие недели вряд ли достигнет оперативного прорыва.«Если мобильность будет ограничена, бронетехника заторможена, а окопы заполняются водой, то то, что начнет вырисовываться, будет больше похоже на битву воли. И нет никаких сомнений, что Украина будет иметь гораздо большее желание выиграть эти битвы, поскольку она защищает свою собственную страну», — добавил Кивисельг.17 ноября морская пехота официально подтвердила, что украинские бойцы закрепились на нескольких плацдармах на оккупированном левом берегу Днепра.
По их данным, за время операции там уже уничтожили более тысячи оккупантов и десятки единиц техники.С середины октября, в частности, американский Институт изучения войны (ISW) пишет об успехах ВСУ и продвижении на левом берегу Херсонской области. Там сообщали о прорыве через Днепр на оккупированную часть региона в районе сел
. Читать на nv.ua

