Разрушение «Линии Сталина» перед Великой Отечественной: как это повлияло на ход войны - Русская семерка
В киноэпопее «Блокада» есть эпизод, где немецкие танки, продвигаясь на восток, останавливаются, и танкист докладывает: «Здесь у русских начинается Линия Сталина». На что офицер ему отвечает: «Глупости, русские её давно демонтировали». Танки идут вперед встречают советские ДОТы, и зритель понимает, что Линию Сталина никто не «демонтировал».В одной из книг широко известного автора Суворова-Резуна есть глава под названием «Зачем Сталин уничтожил Линию Сталина?».
В этой главе автор красочно (хоть и совершенно неграмотно) описывает огромную мощь советских укрепленных районов, а затем не менее красочно описывает, как их разрушали и зачем.Фантазии Резуна появились не на пустом месте. В послевоенных исторических трудах и мемуарах, неоднократно высказывалась мысль, что если бы Линию Сталина не разрушили, то немцы не дошли до Москвы и Ленинграда, во всяком случае, так быстро. Информация о разрушении ДОТов Линии Сталина служила хорошим и понятным объяснением причины поражений.
Причём виноватым был сам Сталин, якобы отдавший приказ уничтожить линию укреплений, названную его именем. Кстати, название «Линия Сталина» в СССР никогда до войны не использовалось, оно вообще появилось на западе.Однако, реальное положение дел, кардинально отличалось от описываемого.Во-первых, мощь укрепленных районов была существенно преувеличена, а сравнение с французской Линией Мажино или бельгийскими укреплениями, не выдерживает никакой критики.Изначально было построено 13 укрепрайонов. Подавляющее большинство укреплений в них представляли простейшие одно- реже двухамбразурные ДОТы с пулеметным вооружением, предназначенные для фронтального огня.
Читать на russian7.ru