Разработчики заявили о кризисе RAM и его влиянии на геймдев
В ходе конференции GDC 2026 разработчики обсудили кризис оперативной памяти из-за гонки ИИ. По их мнению, это может повлиять на создание игр в ближайшие годы.
По словам разработчиков, предложение RAM для остальных рынков сокращается, а цены растут, и при этом быстро нарастить производство памяти не получится: для выпуска чипов нужна сложная инфраструктура и редкие металлы, а запуск новых фабрик занимает годы. Они оценили кризисный период в два года.
Разработчики отмечают, что компании, производящие устройства и комплектующие, тоже сталкиваются с дефицитом. Некоторые назвали косвенные последствия для игровой индустрии — рост стоимости игровых систем снижает покупательскую способность игроков, что меняет разговоры о ценообразовании игр.
В итоге среди разработчиков возникла дискуссия об оптимизации. По их мнению, нельзя рассчитывать на то, что у всех игроков будет много RAM. Некоторые студии уже стали пересматривать системные требования. Так, TT Games снизила рекомендуемый объём памяти для Lego Batman: Legacy of the Dark Knight с 32 ГБ до 16 ГБ.
Сценарист студии Zero Parades Сийм «Kosmos» Синамяэ заявил: «Согласен, давайте уже наконец оптимизировать игры! Мы слишком долго игнорировали хорошую техническую работу. Они ведь выглядят не настолько лучше».
Эти изменения могут повлиять на дизайн игр, если студии перестанут гнаться за графикой и чаще использовать более простые технические решения — загрузочные экраны или упрощённую подгрузку объектов. Такие шаги даже могут помочь портированию игр на менее мощные платформы, в том числе на Nintendo Switch 2.
Директор по продукту студии ProbablyMonsters и бывший топ-менеджер Intel Марк Суботник не согласился с общим мнением. Он отметил, что подобные кризисы на рынке комплектующих происходят
Читать на habr.com