



Разработчики промышленного ПО попросили Дениса Мантурова учесть риски возвращения иностранных поставщиков
Российские разработчики промышленного ПО обратились к правительству с просьбой учесть их точку зрения при возвращении иностранных компаний на российский рынок. Разработчики опасаются недобросовестной конкуренции, потери технологической независимости страны и сокращения инвестиций в российский IT-сектор, сообщает «Коммерсантъ».
18 мая первый зампред правительства России Денис Мантуров заявил, что возвращение западных компаний в Россию возможно, если это приведёт к усилению конкуренции на рынке. 19 мая Ренат Лашин, исполнительный директор АРПП «Отечественный софт», которая объединяет более 300 компаний, направил Мантурову письмо, в котором перечислил причины беспокойства компаний из-за потенциального возвращения.
«Такая конкуренция может в итоге оказаться нечестной и вступит в противоречие с недавним заявлением президента России Владимира Путина на встрече с членами „Деловой России“ — ориентироваться на свои национальные интересы при решении о возвращении западных брендов»,‑ пишет Ренат Лашин. Он перечислил такие риски, как угроза технологической независимости, повторное санкционное давление, отсутствие гарантий долгосрочной поддержки, подрыв доверия к российским решениям, утечки данных, снижение инвестиций в отечественный IT‑сектор и другие.
Объем российского рынка промышленного ПО в 2024 году увеличился на 17,6%, достигнув 60 млрд рублей. Промышленные компании относятся к критически важной информационной инфраструктуре и должны были завершить импортозамещение до 1 января 2025 года.
«С 2022 года доля закупок отечественного ПО возросла и по большинству классов сегодня достигает почти 100%. Однако процент использования отечественных решений в ряде сегментов все еще не превышает 20–30%. Например, инженерного ПО. Это связано с
Читать на habr.com