Разработчик «Новичка» заявил, что без его работы Навальный бы умер
Один из разработчиков «Новичка» Вил Мирзаянов написал на своей странице в Facebook, что оппозиционный политик Алексей Навальный умер бы без его работы по раскрытию информации о веществе.
«Нетрудно представить, где был бы мир сегодня, если не моя 30-летняя борьба против „Новичков“. Скорее всего, погибли бы как Скрипали, так и господин Навальный», — сообщил ученый.
Мирзаянов рассказал, что он был уволен с работы, а затем подвергся уголовному преследованию после того, как рассказал о разработке «Новичка» в СМИ. «Не было бы Мирзаянова, „Новички“ все равно бы были разработаны, исследованы и испытаны. Однако, не было бы Мирзаянова, мир по сей день не знал бы о „Новичках“», — добавил он.
Доктор химических наук Вил Мирзаянов с 1995 года года
Читать на znak.com


