Разработчик «Новичка» считает, что его борьба с ядом помогла Навальному выжить
Химик Вил Мирзаянов, называющий себя одним из разработчиков «Новичка», заявил, что без его последующей борьбы с этим отравляющим веществом с большой долей вероятностью Сергей и Юлия Скрипали, а также Алексей Навальный не пережили бы отравления. Он пояснил, что не был главным участником разработки яда, но сообщил миру о его создании и опасности.
«Не было бы В. (Вила.— “Ъ”) Мирзаянова, новички все равно бы были разработаны, исследованы и испытаны. Однако, не было бы В. Мирзаянова, мир по сей день не знал бы о новичках»,— написал господин Мирзаянов в Facebook.
Он рассказал, что в 1991 году опубликовал статью об опасности этого яда в «Курантах», а в 1992 году — в «Московских новостях». За это он был уволен и несколько лет провел в тюрьме.
Читать на kommersant.ru


