Размер выплат украинским военным хотят изменить и сделать пропорциональным вкладу в сферу безопасности – нардеп
Об этом "Українським новинам" рассказал 4 мая представитель президента в Верховной Раде, член парламентского комитета по вопросам национальной безопасности, обороны и разведки, нардеп от "Слуги народа" Федор Вениславский.
"Речь идет о том, что нужно наработать инициативы, которые на законодательном уровне регламентируют вопросы справедливых денежных выплат для военнослужащих, в зависимости от места их службы и в зависимости от особенности выполнения боевых задач... Все это будет пропорционально тому, какой вклад [военнослужащий] делает в сферу безопасности", – заявил он.
По словам Вениславского, в составе рабочей группы – нардепы из комитета Рады по нацбезопасности, финансового, бюджетного и комитета по вопросам соцполитики. Также в рабочей группе будут специалисты Минобороны и других ведомств из оборонного и силового блока, которые занимаются расчетом денежных выплат и методологией выплат.
Начиная с 24 февраля 2022 года украинские военные, не участвующие непосредственно в боях, получали дополнительное вознаграждение в размере 30 тыс. грн в месяц. Если военные участвуют в боевых действиях, то размер вознаграждения – до 100 тыс. грн.
С 1 февраля 2023 года для военнослужащих, которые находятся вне зоны боевых действий, отменили дополнительную месячную выплату в 30 тыс. грн, сообщило Минобороны. Решение принято для "соблюдения принципов справедливости стимулирования воинов сил безопасности и обороны Украины", уточнили в ведомстве.
Минимальная зарплата военнослужащих (без учета надбавок), по словам министра обороны Алексея Резникова, составляет 20 тыс. грн. Также, как сказал министр, осталась премия в 100 тыс. грн за участие в боях на передовой, надбавку в 30 тыс. сейчас получают военные, которые обеспечивают
Читать на gordonua.com



