

Разительные перемены: опубликованы новые спутниковые снимки Каховской ГЭС и окрестностей
«Схемы».На фотографиях, сделанных 16 июня, видно, как сильно уже отступила вода. Предыдущие снимки были сделаны 7 июня, назавтра после начала наводнения, на максимальном уровне воды.Сразу после разрушения дамба в Новой Каховке выглядела так.Вот так выглядит разрушенная дамба сейчас.Обратите внимание на прямоугольный участок с водой, расположенный по диагонали в верхнем правом углу кадра.
Это ввод Северо-Крымского канала, который обеспечивал водой весь Крым. Теперь, после падения уровня водохранилища, вода туда не поступает.А вот так было до подрыва дамбы.На фото далее — зерновой терминал компании «Нибулон» в Казацком, на правом берегу Днепра напротив Новой Каховки.
Так он выглядел до затопления.Вот так — на второй день катастрофы.А так выглядит сейчас.Напомним, дамба Каховской ГЭС, находившаяся под контролем российских войск, была разрушена ночью 6 июня. Наиболее вероятной является подрыв военными РФ по приказу Кремля, сейсмографы в разных странах Европы зафиксировали активность, характерную для мощного взрыва.
После разрушения дамбы воды Каховского водохранилища затопили обширные территории ниже по течению Днепра, само водохранилище резко обмелело. В зоне затопления оказались десятки населенных пунктов и десятки тысяч жителей по обеим берегам реки, особенно сильно затопило оккупированный правый.
Читать на charter97.org