

Расследование уголовного дела о геноциде началось в Ростовской области
В Ростовской области началось расследование уголовного дела о геноциде во времена Великой Отечественной войны. Данное уголовное дело расследуется на основе нескольких других, которые были возбуждены в 2020-м и 2021 году и объединены в одно производство.
– Возбудить уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей 357 УК РФ, в отношении неустановленных лиц. Уголовное дело принять к своему производству, приступить к расследованию, – заявила судья Ростовского облсуда.
Отмечается, что в суде недавно началось слушание заявления прокурора по делу о признании геноцидом совершенных нацистами деяний в Ростовской области в годы ВОВ, пишет РИА "Новости". Напомним, Ростовская область дважды подвергалась оккупации со стороны немцев: с октября по ноябрь 1941-го и с июля 1942-го до 14 февраля 1943 года.
По информации Генпрокуратуры, в эти годы массово расстреливали мирных жителей и пленников Красной армии, жестоко пытали и истязали советских граждан, после чего убивали и сбрасывали тела в ямы. За все это время фашисты убили более 125 тысяч человек.
. Читать на news.vse42.ru
