
"Расположены под землей". В Киевской ОВА сообщили о подготовке 425 специальных укрытий в области на случай ядерной угрозы
hromadske, опубликованном 1 ноября, сообщил глава областной военной администрации (ОВА) Алексей Кулеба."У нас 425 специальных укрытий в области. Они расположены под землей, имеют два входа и выхода, вентиляцию, – рассказал руководитель ОВА. – Понятно, что, прежде всего, человек должен перейти к укрытию. Второй шаг, самый важный, должна быть связь.
Если произойдет ядерный удар, то, скорее всего, связи не будет. Единственное, что будет работать, это радио. Поэтому везде должны быть оборудованы портативные радиоприемники с батарейками, чтобы можно было принимать сигнал.
Потому что информация – это будет самое главное. Только так люди смогут узнать, что нужно делать дальше".По словам Кулебы, власти области планируют до 15 ноября оборудовать 425 укрытий приемниками."Все уже знают, где бомбоубежища. В большинстве своем они и являются этими противорадиационными укрытиями.
Таковым есть каждое второе в Киевской области. Это не отдельные какие-то здания. Они более укреплены, расположены на большей глубине", – отметил глава ОВА.Кулеба добавил, что власти региона "уточняют и возобновляют все возможные эвакуационные маршруты"."Есть планы эвакуации каждого населенного пункта по каждой отдельной территориальной общине.
В них определены места, где людям нужно будет собираться для эвакуации, определены транспортные средства, которые будут привлекаться для эвакуации. В каждой общине ответственен за это человек", – подчеркнул руководитель Киевской ОВА.В случае ядерной атаки для информирования жителей региона будут использованы все доступные официальные источники – правительственные линии, радио, громкоговорители, рассказал Кулеба."В частности, будут ездить автомобили с громкоговорителями, которые будут информировать население. Этим
. Читать на gordonua.com

