«Расплачиваться придется каждому из нас»: Илья Яшин о создаваемом антивоенном движении
Нельзя быть уверенным в том, что у нас есть возможность повлиять на российскую власть, учитывая то, в каком состоянии она сейчас находится. «[Такое] ощущение, что власть в России захватили фанатики», — считает оппозиционный политик, муниципальный депутат в Москве Илья Яшин.
«Когда некоторое время назад Путин с ухмылкой говорил, что „в крайнем случае они сдохнут, а мы попадем в рай“, мы не воспринимали эти слова всерьез. Казалось, это такая бравада, солдатский юмор. Но сейчас, когда российские войска штурмуют Киев, когда российские самолеты и системы залпового огня бомбят украинские города, когда идет полноценная война с тысячами погибших и когда Путин по сути прямо говорит, что он готов применить ядерное оружие и дает команду привести силы ядерного сдерживания в боевую готовность, а по ТВ Киселев говорит, что наших боеголовок достаточно для того, чтобы стереть полмира в труху, — мы начинаем понимать, что это, наверное, все-таки была не шутка. Этот сценарий ядерной катастрофы существует у них в голове как нечто теоретически возможное, они действительно рассматривают вариант нажать на ядерную кнопку. Учитывая уровень этого безумия, сложно сказать, насколько вообще можно на них повлиять», — говорит политик.
Однако предпринимать политические действия все равно необходимо, считает Яшин. Он рассказал, что сегодня, 28 февраля, выступил с инициативой создания широкого антивоенного движения, разместив на своем YouTube-канале видео с призывом создавать по всей стране антивоенные комитеты. «Это должно быть „низовое движение“: находите единомышленников среди своих коллег, соседей, друзей, в своих домах, на работе. Объединяйтесь по 3-5-10 человек, создавайте антивоенные комитеты и используйте все доступные вам способы донесения своей
Читать на tvrain.ru



