

Раскрыто, почему люди слушают грустную музыку, когда им грустно
Ваш партнер бросает вас, вы злитесь на друга, у вас плохой день... любая ситуация, которая испортит ваше настроение, является хорошим поводом включить грустную музыку в наушниках на полную громкость и изолировать себя от остального мира. Это то, что никогда не подводит. Невозможно включить веселую музыку, чтобы ожить от печали. То, что может показаться мазохистским отношением, на самом деле является очень распространенной реакцией, связанной с двумя вещами: эмпатией и гормоном пролактином, пишет портал mundodeportivo.
Когда нам плохо, нам нравится воссоздавать себя в этом и чувствовать, что каким-то образом кто-то сопровождает нас в этот сложный момент, через который мы проходим. Этим кем-то, несомненно , является музыка , имеющая терапевтическую функцию , что демонстрируется в исследовании, опубликованном в Frontiers in Psychology. Согласно нему, есть люди, которым грустная музыка нравится больше, чем другим.
У этого чувства сопереживания, которое вызывает у нас грустная музыка, есть «виновник»: пролактин . Этот гормон начинает активно вырабатываться, когда нам грустно, тем самым давая нам чувство комфорта. Эта теория была подтверждена Университетом Огайо, который проанализировал уровень пролактина в крови мужчин и женщин. Он поднимался, когда им было печально.
Поэтому, если вы чувствуете себя плохо, уровень пролактина значительно повысится, если вы включите грустную музыку, и благодаря действию этого гормона вы почувствуете себя лучше.
Так что отбросьте идею надеть Макарену, чтобы поднять себе настроение: не получится, пишет портал.
Свободный университет Берлина также работал над теорией о том, что грустная музыка помогает нам перестать чувствовать себя плохо. Согласно его исследованию, проведенному среди более чем 700
Читать на mk.ru

