Раскаялся и признал вину. В Киеве начался первый суд над оккупантом (видео)
За убийство безоружного мирного жителя сержанту Кантемировской дивизии ВС РФ Вадиму Шишимарину грозит пожизненное заключение. Мы из Украины С первого дня войны Фокус ни на минуту не прекращал работу. Наша команда считает своим долгом информировать читателя о происходящем, собирать и анализировать факты, противостоять вражеской пропаганде.
Сегодня Фокус нуждается в вашей поддержке, чтобы продолжать свою миссию. Спасибо за то, что вы с нами. В Соломенском райсуде Киева 13 мая началось рассмотрение дела 21-летнего российского оккупанта Вадима Шишимарина, которого обвиняют в убийстве мирного жителя, сообщает Офис генерального прокурора Украины.
Следующее судебное заседание состоится 18 мая. ФОКУС в Google Новостях. Подпишись — и всегда будь в курсе событий.
Шишимарин — командир отделения в/ч 32010 считающейся в России элитной 4-й танковой Кантемировской дивизии, родом он из Иркутской области. По данным следствия, в Сумской области колонна техники оккупантов была разбита солдатами ВСУ. Убегая с поля боя, сержант Шишимарин и четыре его сослуживца обстреляли из автоматов частный автомобиль.
"На украденной машине оккупанты заехали в пгт Чупаховка Сумской области, — отметили в Офисе генпрокурора. — По дороге они увидели безоружного жителя села, который шел вдоль обочины, разговаривая по телефону. Подсудимый произвел несколько прицельных выстрелов через открытое окно автомобиля из автомата Калашникова в голову 62-летнего потерпевшего.
Мужчина скончался на месте всего в нескольких десятках метров от собственного дома". По обвинению в нарушении законов и обычаев войны, совмещенном с умышленным убийством (ч. 2 ст.
Читать на focus.ua
