В Киеве начали судить первого оккупанта, убившего мирного жителя
Россиянин в зале суда рассказал, как и зачем убивал мужчину. Ему грозит пожизненное заключение. Прокуратура просит приговорить к пожизненному заключению российского военного Вадима Шишимарина, обвиняемого в убийстве жителя Сумщины.
Он признал вину и попросил простить его.Об этом сообщает Украинская правда в четверг, 19 мая. Соломенский районный суд Киева начал рассматривать дело российского сержанта Вадима Шишимарина, обвиняемого в нарушении законов и обычаев войны, соединенных с умышленным убийством. Процесс проходит в открытом режиме.
Еще в начале войны, 28 февраля, он в селе Чупаховка Сумской области расстрелял 62-летнего местного жителя. Потом попал в плен вместе с тремя сослуживцами. Один из них умер после перестрелки с метными охотниками, двоих впоследствии обменяли, а вот Шишимарин предстал перед судом.
"По дороге прапорщик Макеев (русский военный, сидевший за рулем машины – УП) увидел мужчину, он разговаривал по телефону. Макеев сказал, что он сдаст нас, что он звонит военным. И он приказал стрелять.
Я не выстрелил.Затем другой военнослужащий, сидевший справа от водителя, развернулся, стал мне приказывать, чтобы я выстрелил. И аргументировал это тем, что мы не доедем до наших войск, что не вызовем подмогу, что нам угрожает опасность.Я пострадавшего в это время не видел. Я увидел его, только когда мы с ним поравнялись, и я выстрелил короткой очередью.
Тем самым я его убил", - говорит Шишимарин в зале суда. В первый день войны, 24 февраля. Шишимарин вместе с другими российскими военными отправились из Белгородской области через границу Украины.
Читать на korrespondent.net



