
"Рамштайн-6" прошел для Украины на "отлично". Саммит G7 – тоже
путин «опять всех переиграл»: от союзников и партнеров Украина вскоре получит не только новейшие системы ПВО, но и технику, необходимую для наступления 12 октября, на фоне массированных ракетных обстрелов российскими оккупантами ряда украинских городов и объектов инфраструктуры, в Брюсселе состоялась очередная встреча в формате «Рамштайн», или Контактной группы по обороне Украины. Но прежде чем говорить о каких-то итогах – важно вспомнить еще об одном важном событии: экстренном виртуальном саммите лидеров стран «Большой семерки», который прошел накануне, 11 октября, с участием Владимира Зеленского.
Этот саммит, безусловно, повлиял на решение Контактной группы. Что об этом известно? В своем обращении Глава государства призвал лидеров G7: • усилить изоляцию россии от мира, а также наказать агрессора (политически и санкционно) за все совершенные им злодеяния: и за массированные ракетные обстрелы по гражданским объектам, и за аннексию новых украинских территорий; • предоставить Украине больше помощи (финансовой и военной), особенно это касается систем ПВО среднего и дальнего радиуса действия и достаточного количества боеприпасов к ним; • разместить на украинско-белорусской границе миссию международных наблюдателей по мониторингу ситуации безопасности.
Судя по итоговому заявлению, озвученные президентом Украины месседжи были услышаны: «Группа семи будет продолжать оказывать финансовую, гуманитарную, военную, дипломатическую и правовую поддержку и будет твердо поддерживать Украину столько, сколько потребуется. Ни одна страна не хочет мира больше, чем Украина, народ которой претерпел смерти, перемещения и бесчисленные зверства в результате российской агрессии».
Читать на ukrinform.ru