Радоваться нечему: протест в Израиле не победил по четырем причинам
В определенных кругах лагеря протеста против юридической реформы царят странные оптимистические настроения. Если судить, конечно, по победоносным реляциям в твиттере. Но у меня для них плохие новости: с политической точки зрения Нетаниягу победил. Несмотря на тайм-аутв продвижении реформы, он сумел завершить этот этап по крайней мере ничьей. Что касается оппозиционных партий — Еш атид, Авода и НДИ, — все они проиграли по-крупному. Лишь Бени Ганц выиграл. И продолжает выигрывать.
Промежуточный итог таков: ситуация сложная, окутанная туманом, которую можно трактовать по-разному, но самое главное — все еще возможно. Коалиция, совершив тактическое отступление — к арсеналам с тяжелым оружием, — начала его подготовку к следующему этапу (закон против отказа от резервистских сборов с соответствующим наказанием, личная гвардия для Итамара Бен-Гвира, ограничение свободы прессы — кроме, разумеется, 14-го телеканала, поиск впечатляющих кандидатов от правого лагеря на смену главы БАГАЦа Эстер Хают и т. д.).
Вот четыре причины, согласно которым противники реформы завершили этот этап игры не победой, а в лучшем случае — ничьей. И ничьей весьма проблематичной.
Первое.Блок Биньямина Нетаниягу сохраняет единство, несмотря ни на что. С этой точки зрения речь может идти о наиболее крупном политическом провале лагеря протеста, в котором, похоже, трезво ситуацию оценивает лишь Бени Ганц при поддержке опытных и более жестких соратников Гидеона Саара и Зеэва Элькина. Все остальные ведут себя так, словно на дворе 1992 год, правительство возглавляет Ицхак Рабин, у Аводы целых 44 мандата, а у МЕРЕЦа — 12.
Нетаниягу, напомним, развалил предыдущее правительство, использовав для этого спор почти анекдотического характера вокруг квасного в больницах
Читать на vesty.co.il