Рада разрешила выдавать оружие гражданским лицам
Закон "Об обеспечении участия гражданских лиц в защите Украины" принят на закрытом заседании парламента, передает "ДС".
Согласно документу, огнестрельное оружие и боеприпасы к нему могут быть выданы гражданскому лицу во время военного положения для отражения российской агрессии. Оружие выдается в соответствии с действующим порядком и требованиями. Под действие закона не подпадают военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и лица, подлежащие мобилизации.
Применение гражданскими огнестрельного оружия осуществляется аналогично применению оружия военными во время выполнения задач по отпору российской агрессии. Гражданские лица не несут ответственность за применение огнестрельного оружия против оккупантов.
Сдать оружие и боеприпасы гражданские обязаны не позднее 10 дней после отмены военного положения.
Напомним, в течение двух дней после полномасштабного вторжения России в Киеве было выдано более 25 тыс. единиц оружия и около 10 млн патронов.
Все самое важное за сегодня читайте на наших страницах в Facebook и Telegram
Читать на dsnews.ua


