Рада приняла закон о внедрении расчетов за газ в энергоединицах
Верховная Рада на сегодняшнем заседании приняла законопроект №2553, который предусматривает изменение системы учета газа с объемных единиц на энергетические.
За проголосовало 250 нардепов.
Документ вступит в действие с 1 мая 2022 года.
Глава энергокомитета Верховной Рады Андрей Герус отметил, что подсчет объемов газа в энергоединицах используется почти во всем мире.
«При подсчете в кубометрах не учитывается калорийность топлива, из-за чего в некоторых регионах на одни и те же цели может понадобиться разный объем. После перехода на энергоединицы платить придется только за количество потребленной энергии, а не за объем газа», — объяснил он.
В ходе заседания парламента народный депутат Андрей Жупанин отметил, что переход на энергоединицы позволит
Читать на hubs.ua

