Работу «зернового коридора» продлят после 22 ноября
Соглашение по экспорту украинского продовольствия, срок действия которого определялся до 22 ноября, продлят и дальше. Об этом пресс-служба Мининфраструктуры в фейсбуке.
16 октября министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков провел переговоры с министром обороны Турции Хулуси Акаром в Совместном координационном центре в Стамбуле по поводу реализации «зерновой инициативы» и продолжения ее действия после 22 ноября.
«Стороны-участники „Инициативы“ — ООН, Турция и Украина, выразили готовность продолжить ее действие и заверили в приложении максимальных усилий для ее успешной реализации. В настоящее время нет никаких сомнений, что работа „зернового коридора“ будет продлена после 22 ноября», — говорится в сообщении.
Отмечается, что с начала действия «зернового коридора» было экспортировано более 7,7 млн тонн агропродукции.
Читайте:
1 августа из порта «Одесса» вышло судно, загруженное украинским продовольствием.
Как писал «Минфин», Украина, Турция и ООН подписали соглашение об экспорте зерна 22 июля. Документ предусматривает безопасное прохождение зерновозов в и из украинских портов во время войны. Ключевая роль в обеспечении безопасности отведена Анкаре.
Соглашение предусматривает, что Украина полностью контролирует порты «Одесса», «Черноморск» и «». Нахождение в этих портах других судов кроме тех, которые должны обеспечивать экспорт зерна и связанных с ним пищевых продуктов и удобрений, не предусматривается.
Документ не предусматривает ослабления санкций в отношении России. А также ни одного транспортного сопровождения русскими кораблями украинских судов.
Читать на minfin.com.ua

