Работница отсудила у бывшего работодателя 35.000 шекелей за пассивное курение на рабочем месте
"Йосеф Сегалович", специализирующейся на сельскохозяйственной продукции, которая подверглась воздействию вторичного табачного дыма на рабочем месте. В результате работнице присудили выплатить компенсацию в размере 35 000 шекелей.
Истец, работавшая переводчиком в компании с 2018 по 2020 год, была уволена во время пандемии COVID-19. В ответ он подала в суд на компанию, требуя компенсации в размере 135 000 шекелей.
Женщина утверждала, что ее увольнение было незаконным, поскольку она не была уведомлена заранее и не получила адекватной компенсации. Кроме того, она утверждала, что компания не препятствовала курению на рабочем месте и игнорировала ее жалобы, тем самым нарушая Закон о запрете курения в общественных местах.
В свете причиненного вреда она потребовала дополнительную компенсацию в размере 60 000 шекелей.Окружной суд хотя и отклонил требования женщины относительно обстоятельств ее увольнения, посчитав действия компании законными, но удовлетворил ее иск о несоблюдении Закона о запрете курения в общественных местах. В решении суда подчеркивается, что право собственности компании на здание не дает ей разрешения создавать небезопасные условия труда или подвергать своих сотрудников пассивному курению.
Читать на nashe.orbita.co.il