
Работа в избытке будет только у «синих воротничков»
Ситуация в экономике складывается лучше изначальных ожиданий, а безработица находится на историческом минимуме, заявил глава Минэкономразвития Максим Решетников. И хотя осенью показатели безработицы начнут расти, министр призывает «не драматизировать ситуацию». Тем временем хедхантеры отмечают, что на рынке труда и правда сложилась парадоксальная ситуация: с одной стороны, недостатка в вакансиях нет, с другой – квалифицированному специалисту не так-то просто найти хорошее и высокооплачиваемое место.
По официальным данным, уровень безработицы в стране сейчас действительно прочно держится на рекордно низких значениях. «Показатель уровня безработицы – 3,9%, – заявил Максим Решетников. – В то же время по ряду отраслей, по ряду предприятий мы видим, что есть рост неполной занятости – это такие индикаторы, за которыми нужно внимательно смотреть.
Думаем, что осенью мы, к сожалению, отойдём от этих рекордно низких значений». Судя по всему, ключевую роль сыграет фактор продолжающегося замедления экономики (по прогнозам ЦБ, именно четвёртый квартал обещает стать самым тяжёлым), а также тот факт, что к осени закроются или частично свернут свою деятельность те компании, которые не смогли пережить продолжающееся санкционное давление. Всего в ЦБ прогнозируют снижение занятости в той или иной форме примерно в 5% предприятий.«Одна группа предприятий – это полностью ориентированные на экспорт компании, работавшие преимущественно для европейских рынков.
Другая группа – производители отдельных деталей для локализованных в России автоконцернов, мебельных фабрик, линий сборки бытовой техники, – уточняют в ведомстве Эльвиры Набиуллиной. – Из-за нарушений производственных цепочек их продукция оказалась невостребованной. В результате этим
. Читать на kompromat.name
