Работа общественного транспорта стала вызывать больше негатива у жителей Коми
Людей не устраивает график движения автобусов, отсутствие прямого сообщения с нужными точками внутри городов и населенными пунктами, переполненный транспорт и хамство водителей.
Фото Виктора Бобыря из архива БНКВ республике подвели итоги независимого опроса населения за 2021 год. В нем приняли участие 7352 человека. Количество респондентов варьировалось от 1243 человек из Инты до 127 человек из Княжпогостского района. Инициаторы социологического исследования уточняют, что результаты опроса не являются репрезентативными, так как выборка формировалась стихийно и не соотносится с основными социально-демографическими показателями (пол, возраст, место жительства). При проведении исследования не применялась идентификация ipадресов, поэтому есть вероятность, что некоторые респонденты заполняли анкету несколько раз.
Тем не менее на основании ответов специалисты делают вывод, что «в целом по республике отмечается средняя удовлетворенность организацией транспортного обслуживания населения».
Результаты показывают, что 47% опрошенных (в целом по республике) удовлетворены транспортным обслуживанием, а 35% — не удовлетворены. Год назад соотношение было следующим: 49% удовлетворены, 37% — не удовлетворены. В 2019-м пропорция была 54% и 35% соответственно.
Самый высокий уровень удовлетворенности данным видом услуг — в Инте (79%) и Корткеросском районе (74%), а самый низкий — в Койгородском районе (23%) и Воркуте (19%).
В Сыктывкаре ситуация за последние два года не изменилась: удовлетворен качеством транспортного облуживания каждый третий горожанин (35%), не удовлетворен — каждый второй (51%). А вот в 2019-м, судя по опросу, ситуация была лучше, так соотношение было 38% и 44% соответственно.
Говоря о неудовлетворенности, респонденты
Читать на bnkomi.ru