Пытается ли Россия мобилизовать жителей оккупированных территорий Херсонской области — Хлань
Депутат Херсонского облсовета Сергей Хлань в интервью Radio NV прокомментировал сообщение Центра национального сопротивления о том, что Россия начала мобилизацию на оккупированных территориях Херсонской области.«Мне известно, что принудительной мобилизации не происходит. То, что там пытаются вручать повестки, заставляют прийти и стать на воинский учет в военкомат — да, это происходит», — заявил Хлань в эфире Radio NV.В то же время, депутат облсовета объяснил, что люди на оккупированных территориях Херсонской области не имеют работы и все сбережения у них уже закончились, поэтому в последнее время они выживали за счет того, что вырастили на огородах.«И оккупанты очень удачно этим пользуются.
Они пользуются тем, что мужчинам призывного возраста, которые уже подходят к тому, что вообще нет средств дальше для проживания, говорят: „Идите или в оккупационную полицию работать, или в армию Российской Федерации при наличии российского паспорта“. И, действительно, появились такие случаи, когда встречают местных, которые получили российский паспорт, но уже в форме рашистов стоят на блокпостах.
С оккупационной полицией, конечно, такие случаи были раньше», — рассказал он.Хлань добавил, что, хотя не слышал о случаях принудительной мобилизации, по всей территории Херсонской области усилились подомовые обыски и подомовые обходы.«Я так понимаю, цель в том, чтобы загнать всех в военкоматы, особенно мужчин призывного возраста. И это уже не первый раз они обходят [дома] с этой целью.
Сначала — с целью идентификации, а теперь с целью того, чтобы все стали на воинский учет. Как они объясняют, согласно законам рашистской федерации, надо обязательно быть на воинском учете, если ты имеешь российский паспорт», — сказал депутат
. Читать на nv.ua
