Пятеро нелегальных искателей янтаря получили огнестрельные ранения во время стычки с СБУ в Ровенской области
сообщило в Facebook, что в результате стычки также пострадали трое сотрудников спецслужбы.СБУ установила местных жителей, занимавшихся незаконной добычей янтаря. Их действия квалифицировали по ст. 240-1 (незаконная добыча янтаря) и ст.
441 (экоцид или массовое уничтожение растительного или животного мира) Уголовного Кодекса.Национальная полиция зарегистрировала уголовные производства по ч. 2 ст. 342 (сопротивление работнику правоохранительного органа), ч.
1 ст. 294 (массовые беспорядки) и ч. 2 ст.
345 (угроза или насилие в отношении работника правоохранительного органа).Незаконную добычу янтаря регулярно фиксируют в Ровенской, Волынской и Житомирской областях. Летом 2015 года пятый президент Украины Петр Порошенко заявлял, что 90% янтаря в Украине добывается нелегально при покровительстве правоохранительных органов.В августе 2019 года президент Украины Владимир Зеленский говорил, что масштабы незаконной добычи янтаря в Украине достигли уровня экологического бедствия.2 сентября президент поручил Верховной Раде до 1 декабря 2019 года принять законопроект о добыче янтаря. Правительственный законопроект №2240 внесли в парламент 8 октября. В первом чтении парламент поддержал его 12 ноября, а во втором – 19 декабря.
Читать на gordonua.com

