Пять секретов красоты из СССР ими пользовались наши мамы, но и сегодня они работают
Мы собрали самые популярные и эффективные советы по красоте от наших находчивых бабушек и мам, которые во времена дефицита в СССР не унывали и использовали народные средства.
Советская женщина должна была в первую очередь быть хорошей хозяйкой, работницей и мамой, а красота — дело десятое. Плюс ко всему в Советском Союзе перед дамами стояла острая проблема — дефицит товаров для красоты. В магазинах был представлен довольно ограниченный набор. За кожей лица ухаживали с помощью кремов «Балет» или «Детский», а красоту и чистоту волос старались сохранить, используя мыло при отсутствии шампуня. Однако у советских женщин всё же получалось быть красивыми. Но как? Расскажем о шести бьюти-лайфхаках, которыми пользовались ещё наши бабушки!
Советские женщины самостоятельно изготавливали маски для волос. Для этих целей они использовали яичный желток. Да, маска для волос с яйцом не самая удобная и приятная, она стекает, не пахнет розами, трудно смывается, но зато эффективно справляется с увлажнением и питанием кожи головы, тонизирует и освежает её. А всё потому, что в желтке содержится биотин, фолиевая кислота и насыщенные жиры. А яичный белок включает в состав энзимы, которые не только укрепляют и уплотняют волосяной стержень, но ещё и — внимание! — расщепляют загрязнения и очищают кожу головы от избытка себума! А вот чтобы волосы росли интенсивнее, дамы втирали в голову перцовые настойки (также приготовленные в домашних условиях). Перец раздражал фолликулы и способствовал стремительному росту волос.
Для проблемной кожи советскими женщинами применялась картофельная маска. Это народное средство имело успокаивающий и подсушивающий эффект. Готовилась маска за считаные минуты. Сырую картошку следовало мелко натереть до получения
Читать на cxid.info

