Путин заявил о завершении частичной мобилизации в России
Частичная мобилизация в России завершена. Об этом заявил президент РФ Владимир Путин 31 октября после трехсторонних переговоров в Сочи. Он добавил, что не уверен, нужен ли специальный указ об этом.
"Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить... с юристами поговорю, нужно ли указом объявлять, что она завершена, но она завершена. Точка поставлена", — сказал он.
По его словам, 260 тыс. человек из числа мобилизованных граждан не участвуют в боевых действиях. Призванные в рамках мобилизации на военную службу проходят специальную подготовку.
Первым о завершении частичной мобилизации заявил мэр Москвы Сергей Собянин.
По его словам, с столице задачи по частичной мобилизации, установленные на основании указа президента и задания министерства обороны, были выполнены в полном объеме. Собянин уточнил, что повестки, разосланные в ее процессе по месту жительства призываемых и предприятиям, прекращают действие.
28 октября о завершении призыва в рамках частичной мобилизации объявил министр обороны РФ Сергей Шойгу.
Согласно его указу, призыву на военную службу подлежали только те граждане РФ, которые состоят в запасе, и в первую очередь те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.
Читать на dialog.tj


