Путин ввел мораторий на новые налоговые льготы для нефтяников
Мораторий введен до 31 декабря 2019 года.
Путин также поручил Минэнерго совместно с Минфином представить финансово-экономическое обоснование предложений по оказанию господдержки при разработке Приобского нефтяного месторождения «Роснефти».
В конце 2018 года глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил у Владимира Путина льготы на Приобское месторождение. В пресс-службе Минфина тогда подтвердили, что речь шла о запрашиваемом налоговом вычете на десять лет в дополнение к действующим льготам. При этом «Роснефть» уже получила налоговые льготы по НДПИ для Приобского месторождения, в 2017-18 годах их сумма превысила 41 миллиард рублей.
В июле «Ведомости» писали, что глава «Роснефти» Игорь Сечин в письме Путину попросил предоставить нефтяным компаниям налоговые льготы на 2,6 триллиона рублей. Взамен нефтяники готовы вложить до 8,5 триллиона рублей в освоение Арктики.
Источник Читать на tvrain.ru

