Путин - Шольцу: нам уже 30 лет говорят, что расширения НАТО не будет
России уже 30 лет говорят о нерасширении НАТО, тогда как инфраструктура альянса уже появилась у российских границ, напомнил глава государства Владимир Путин по итогам встречи с канцлером ФРГ Олафом Шольцем. Комментируя слова журналиста о том, что «говорят, что в ближайшие годы Украина не будет в НАТО», Путин задался вопросом: «Что значит «говорят?» «Мы должны с вами понимать, что такое «говорят» в межгосударственных отношениях. Нам уже 30 лет «говорят», что расширения НАТО не будет вообще, ни на один дюйм в сторону российских границ.
А сегодня мы видим инфраструктуру НАТО прямо у нашего дома», — сказал российский президент. Более того, обсуждается вопрос вступления Украины в НАТО, отметил он.«Говорят, как вы сказали, это не будет завтра. А когда? Послезавтра? А что это для нас меняет в исторической перспективе? Ровным счётом ничего», — отметил Путин.
Ранее Владимир Путин, комментируя идею вступления Украины в НАТО, напомнил о том, что в украинских доктринальных документах предусмотрено «возвращение Крыма», в том числе военным путём. Он предложил подумать, к чему в итоге могла бы привести возможная агрессия «члена альянса» против российского полуострова. * * * Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что продолжительность беседы с российским президентом Владимиром Путиным стала хорошим знаком.
Он отметил, что есть достаточно тем для того, чтобы продолжать разговор с Россией. «Мы долго говорили с президентом Путиным, мы не упустили ни одной темы, ни сложной, ни простой. Культурные вопросы, экономические вопросы.
Конечно, многие темы вокруг европейской безопасности и Украину. То, что мы так долго разговаривали друг с другом, — это хороший знак», — сказал он в эфире N24. Также канцлер ФРГ добавил, что общался с российским
. Читать на obzor.lt

